В столице региона прошёл фестиваль «Традиции отцов»

В День Победы в Махачкале, на площади им. Ленина, состоялся Республиканский фестиваль народной культуры «Традиции отцов», организованный Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества совместно с Управлением культуры и Администрации г.Махачкалы.

Программу фестиваля открыла группа канатоходцев «Пехлеваны» г. Махачкала.

Участниками фестиваля стали государственные коллективы: хор Дагестанского Государственного театра оперы и балета, Государственный Терский ансамбль казачьей песни, Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий, Чародинский государственный народный мужской хор «Поющая Чарода», Государственный вокально-хореографический ансамбль «Дагестан», шоу-балет «Адэмос», вокальная группа «Джислам» и солисты Дагестанской государственной филармонии им.Т. Мурадова, а также, творческие коллективы и исполнители городов Хасавюрта и Махачкалы: группа канатоходцев «Пехлеван», народный хор «Волна» РДНТ МК РД, образцовый фольклорный ансамбль «Лукоморье» ДШИ №3 г. Махачкалы, хореографический ансамбль «Эхо гор» РДНТ МК РД и г. Хасавюрта, театральная творческая студия «Непоседы» ДШИ № 2 г. Махачкалы, ансамбли агульской, рутульской песни РДНТ МК РД, исполнители Хиринду Султанова, ашуг Алихан Магомедрагимов, заслуженные артисты РД Абдула Мирзакеримов, Абдурахман Шахмилов и Вели Шахбанов.

[dropcap]О[/dropcap]ни исполнили песни военных лет, возвратив нас в те далекие годы 1941-1945. Это и знаменитые «День Победы», «На безымянной высоте», «Катюша», «Журавли» и др. Это песни, поднимающие патриотический дух народа, вселяющие веру в победу, в мир. Вместе с солистами пели и зрители, которые пришли на праздник: гости и жители столицы, семьи, для которых этот день стал праздником со слезами на глазах.

[dropcap]Я[/dropcap]ркие национальные танцы праздничным калейдоскопом сменялись на сцене. Не помешал артистам даже дождь, который прошел в столице. Одним из запоминающихся стало выступление театральной творческой студии «Непоседы» ДШИ №2 г.Махачкалы. Постановка «Памяти жертв Бухенвальда» особенно тронула зрителей. Юные актёры передали весь трагизм, всю боль и ужас войны. После выступления не смолкали аплодисменты и крики «браво».

Дипломами Министерства культуры РД были награждены все участники фестиваля.
Одной из приоритетных задач Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества – это сохранение культуры народов Дагестана и передача их из поколения в поколение. И сегодняшний праздник стал ярким тому примером.
Продолжился концерт выступлениями артистов Управления культуры и Администрации г.Махачкалы.
Галерея