В Правительстве Дагестана обсудили ситуацию с ценообразованием в отрасли строительства

Под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Батыра Эмеева состоялось обсуждение методики расчета заработной платы рабочего первого разряда , занятого в строительной отрасли , также результатов мониторинга стоимости строительных ресурсов.

В обсуждении приняли участие представители Минстроя РД, Минюста РД, ГКУ РД «Дагсельхозстрой», Управление Правительства по капитальному строительству, ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов» и др.

И.о. директора ГБУ РД «Региональный центр РД по ценообразованию в строительстве» Иса Магомедов сообщил о результатах проведенного анализа динамики роста цен на металлопродукцию на территории республики.

«Рост стоимости металлопродукции с третьего квартала 2020 года на сегодняшний день в регионе составляет 100- 120 %. Поскольку металлопродукция имеет значительный удельный вес в затратах на строительство, рост цены сказывается на стоимости объектов. В сложной ситуации окажутся строительные компании, которые выполняют работы по государственным и муниципальным контрактам, т.к. их цена твердая и увеличению не подлежит. Скомпенсировать рост стоимости строительства объектов за счет сметной стоимости не представляется возможным. Это связано с тем, что размер сметной прибыли определяется государственными нормами и составляет в общей стоимости строительства около 8%.
Рост цен на металл может привести многих подрядчиков к убыткам»,- пояснил Магомедов.

Участники встречи также отметили значительное подорожание стоимости рабочей силы. В целях недопущения срыва исполнения мероприятий федеральных и региональных госпрограмм на территории республики по строительству объектов капстроительства и линейных объектов первый вице – премьер поручил подготовить обращение в Главгосэкспертизу России с просьбой рассчитать для Дагестана индексы изменения сметной стоимости расчетным методом по элементам прямых затрат по всем объектам капитального строительства.