В Махачкале состоялась научно — практическая конференция по актуальным проблемам информационного противодействия идеологии терроризма

Сегодня, 28 мая, в Махачкале на площадке Исторического парка «Россия – моя история» прошла научно — практическая конференция по теме «Актуальные проблемы информационного противодействия идеологии терроризма: теория и практика». Конференция была организована Министерством печати РД. В мероприятии принимали участие представители всех республиканских средств массовой информации, общественных организаций и органов правопорядка, блогеры. Открывая конференцию, министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев поприветствовал участников мероприятия. С основным докладом выступил он же. По теме противодействия идеологии терроризма также выступили секретарь АТК Дагестана Далгат Фейзуллаев, руководитель РИА «Дагестан» М. Магомедов, руководитель ГБУ РД «ИКЦ» М.Амиров, редактор газеты «Голос степи», режиссер документального фильма «Обманутые» Эльмира Кожаева. и др.

В своем докладе Умаросман Гаджиев отметил, что к работе по противодействию идеологии терроризма должны быть привлечены представители духовенства. По его мнению, пространство информационного противодействия терроризму не должно ограничиться официальными сайтами, которые не совсем популярны в молодежной среде. Необходимо перейти в различные социальные сети, популярные паблики и мессенджеры. Очень важно взаимодействие с правоохранительными органами.
— Хотелось бы, чтобы представители правоохранительных органов делились с журналистами результатами профилактической оперативной работы с целью получения информации о негативных процессах в молодежной среде,- заявил Умаросман Гаджиев.
В своем докладе министр отметил, что более 1800 дагестанцев уехали в Сирию, чтобы участвовать в боевых действиях на стороне экстремистов. Около 1% наших земляков разделяют их идеологию и сочувствуют им.
Выступающие также отметили, что из Сирии было вывезено 156 российских детей до пандемии и 26 — после пандемии.
В завершение мероприятия журналистов и общественников, принимавших активное участие в деятельности по противодействию идеологии терроризма, наградили благодарностями Минпечати РД. Представители газеты «Илчи» не были отмечены.