В рамках программы «Культура против террора» Лакский театр провел цикл культурно-просветительских мероприятий в городах Кизилюрт и Хасавюрт

В рамках подпрограммы «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в Республике Дагестан» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в РД» и программы министерства культуры РД «Культура против террора» Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э. Капиева провел цикл культурно-просветительских мероприятий, направленных на духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в городах Кизилюрт и Хасавюрт.

Для учащихся городских общеобразовательных школ, подростков из малоимущих семей, лиц, подверженных «группе риска» были представлены сценические композиции спектаклей «Невыплаканные слёзы по фронтовым дневникам Э. Капиева» и «Аметхан Султан» (о лётчике –испытателе, ветеране ВОВ, Дважды Герое Советского Союза).
Проведение акции в городах было полностью поддержано главами обоих муниципалитетов. Содействие коллективу театра в организации культурно-патриотической акции оказали отделв культуры, туризма и молодёжной политики администраций муниципалитетов.

Доцент кафедры литератур народов Дагестана Дагестанского государственного университета, кандидат филологических наук Хазинат Аминова, которая вела мероприятие, рассказала школьникам об опасных направлениях в современном обществе, о формах экстремизма, о вредоносности экстремистских идей любого толка, раскрыла смысл таких понятий как патриотизм, терпимость, уважение к личности, независимо от социальной, расовой, национальной или языковой принадлежности, о необходимости сохранения сложившихся в обществе ценностей и традиций.

Она привела в пример страшную трагедию, которая случилась в городе Казане 11 мая. Невозможно забыть страшную трагедию Беслана. Как филолог Аминова доступно объяснила подросткам о том, почему зарождается экстремизм, и многие представители молодёжи попадаются в его сети. Повествуя о Победе Советского Народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ведущая подчеркнула, что Победа была достигнута благодаря единству всех народов СССР. Фашисты на советской земле творили страшные военные преступления (убивали людей в душегубках, вешали, расстреливали, издевались над военнопленными и гражданским населением в лагерях смерти). Поэтому фашистская идеология, по сути, является экстремистской.

Но, к сожалению, политики многих стран, в том числе и постсоветского пространства, забыли об этом, возвеличивая нацистских преступников. Это страшно. Более обширно она поведала об известном дагестанском писателе, публицисте, военном журналисте Эфенди Капиеве и о Дважде Герое Советского Союза Ахмедхане Султане.
Далее актерами театра были показаны сценическая композиция спектакля «Невыплаканные слезы», основанная на книге «Фронтовые записки» Э. Капиева и отрывки из спектакля «Аметхан Султан» с комментариями по сюжетному ряду.
Подведя итоги, ведущая отметила, что пример и жизненные дела героев, о которых шла речь, показывают, как преданность народу, Родине никогда не могут обратить человека на путь враждебный своему Отечеству, какая бы ситуация не была внутри него.

«Надо помнить героев и руководствоваться их бесстрашными делами и прямыми взглядами», — подчеркнула Хазина Аминова.
Начальник отдела по внутренней политике и общественной безопасности администрации города Хасавюрт Раджаб Генжаев рассказал о работе лекторской группы при городской администрации.

Отметил, что лекторская группа проводит встречи со всеми обучающимися в учебных заведениях города и с их родителями. Основной их задачей является формирование у молодежи понимания опасности терроризма и экстремизма, стремления к сохранению духовной чистоты и нравственности. Молодежь должна быть занята созидательным трудом.
Главный специалист КДН и ЗП администрации города Суайбат Адиева поблагодарила всех за проведенную работу, особо выделив роль актеров Лакского театра и его исполнительного директора Магомеда Гусейнова.

Ведущий специалист аппарата АТК в ГО «город Кизилюрт» Камиль Мусаев и начальник ПДН МО МВД России «Кизилюртовский» майор полиции Расул Аликебедов призвали подростков и молодёжь быть осмотрительными, особенно при общении в мировой телекоммуникационной сети Интернет. Они напомнили, что незнание или неосмотрительность в поступках и действиях не освобождает от уголовной ответственности, тем более, если речь идёт о преступлениях экстремистского и террористического характера. Всем присутствовавшим в зале детям от Лакского театра были розданы книги на тему антитеррора. Волонтёры в футболках «Вместе против террора» раздавали учащимся и молодёжи информационный материал (буклеты и листовки, информирующие об опасности терроризма).
Представитель аппарата АТК Камиль Мусаев от имени главы ГО «город Кизилюрт» М. Ю. Магомедова вручил Благодарственные письма коллективу Лакского государственного музыкально-драматического театра им. Э. Капиева и министру культуры РД Зареме Бутаевой за реализацию программы «Культура против террора» через выездные выступления республиканских театров, в том числе и Лакского театра. Он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с министерством культуры РД в рамках культурно-патриотического воспитания подрастающего поколения. От лица старшего поколения выступили председатель Совета старейшин Магомед Абдулаев и известный педагог, общественный деятель, член городского комитета КПРФ Закари Магомедов, представитель отдела просвещения ДУМД РД Рамазан Гусейнов.

Они говорили о необходимости следовать традиционным общероссийским и дагестанским культурным и духовным ценностям, популяризировать культуру народов Дагестана, чтить и помнить героический подвиг солдат Красной Армии, которые разгромили фашизм. Они приводили много интересных фактов, к чему может привести увлечение экстремистскими идеями.
Своими впечатлениями о показах, представленных актерами Лакского театра на соей странице Фейсбук поделилась начальник отдела культуры, молодежной политике и туризму Зина Аминова:
«Представленные композиции по фронтовым дневникам Эффенди Капиева по своему эмоциональному накалу и содержанию не оставили равнодушными никого. На высоком профессиональном уровне показали своё театральное мастерство молодые актеры театра – Заслуженные артисты РД: Артур Абачараев, Абдул Мурадов, Зинаида Чавтараева, а также Ислам Магомедов, Олеся Щепилова, Дженнет Генжеева, Сухраб Шуаев, Ибрагим Мусиев, Марьям Шихамирова.
Кого могут оставить равнодушными фронтовые дневники Э. Капиева, который очень любил многонациональный Дагестан и его культуру? Когда на сцене артисты представили сценические постановки, то невольно вновь возникли перед глазами эшелоны разбитых немцами поездов, убитые и раненые, горящие города, повешенные и расстрелянные на оккупированных территориях советские люди, страшные лагеря смерти фашизма. Но возникли и другие картины – картины разгромленного и поверженного Берлина, картины, когда к ногам руководства СССР были брошены гитлеровские знамёна. Именно этот день, 9 мая 1945 года ждали народы СССР, ждали народы Европы. Но вой фашизма вновь раздался в августе 1945 года, когда на Хиросиму и Нагасаки США обрушили атомные бомбы, когда в Фултоне бывший премьер-министр Великобритании У. Черчиль в 1946 году призвал закидать атомными бомбами Советский Союз. Западных политиков уроки истории ничему не научили, сегодня они открыто вновь поднимают идеологию нацизма против России. В этих условиях жестко необходимо противодействовать любой экстремисткой риторике, в том числе попыткам переписать историю Второй Мировой и Великой Отечественной войн.
С огромным восторгом приняли учащиеся и композиции о Дважды Герое Советского Союза Аметхане Султане, его ратном подвиге и служении Родине. Данный цикл культурно-патриотических просветительских мероприятий представленный коллективом Лакского театра, безусловно, будет для молодёжи очень полезным. Им будет, над чем задуматься».