Дагестанцы приняли участие в акции, посвящённой Национальному дню донора

Участниками сегодняшней акции стали 118 донора, из которых 59 человек кровь сдали в мобильном донорском пункте, который разместился в районе Дома издательства.

Донорами сегодня выступили организованные коллективы — как например, Республиканской стоматологической поликлиники и Минцифры, а также волонтеры-медики. Надо отметить, что медицинские работники традиционно в первых рядах активных доноров.

На самой станции переливания крови состоялось вручение грамот и подарков от Дагестанского регионального отделения Красного креста активным донорам. Волонтеры-медики показали правила оказания первой медицинской помощи, а специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики раздали брошюры о пользе донорства.

Только за 2020 год, несмотря на пандемию, станцию переливания крови посетило 14 804 донора, которые совершили 22 184 донации крови, а значит 60% дагестанских доноров сдают кровь регулярно. Это очень хороший показатель, так как не только отражает активность населения, но и показывает степень безопасности препаратов крови — активные доноры повторно обследуются и риск заражения реципиентов при этом сводится к минимуму.

В прошлом году РСПК получили вирусинактиваторы — которые дают возможность обеззаразить уже заготовленную кровь, тромбомиксеры, быстрозамораживатели, центрифуги, аппараты цитоплазмафереза и другое современное оборудование.

На сегодня в Дагестане 721 почетных доноров, которые сдали кровь 40 и более раз.