В Дагестане темп вакцинации за две недели вырос в два раза

20 апреля врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел заседание Оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции на территории республики.
Помимо традиционных тем, таких как реализация протокольных решений, принятых на предыдущем Оперштабе, текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике, меры по недопущению распространения инфекции а также вакцинация населения, обсуждена организация проведения мероприятий посвящённых 76 – ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне с учётом требований Ропотребнадзора.

Сергей Меликов напомнил, что Оперштаб продолжает мониторить эпидситуацию и соблюдение ограничительных мер в республике. Одной из целей поездки руководителя республики по районам южного Дагестана в минувшие выходные было и ознакомление с положением дел в этой части на местах.
В Дагестане по прежнему сохраняется с некоторыми оговорками запрет на проведение зрелищных развлекательных мероприятий, режим дезинфекции на общественном транспорте, в местах массового пребывания граждан.
Вместе с тем глава республики отметил, что продление периода функционирования организаций общественного питания до 3 часов ночи не привело к росту уровня заболеваемости. Об этом говорят сложившихся цифры.
Но банкетные залы не выполняют предписаний Ропотребнадзора. Несмотря на запрет, они продолжали проводить торжественные мероприятия в своих залах.
Он перечислил ряд залов – нарушителей.

Руководитель республики обратился к правоохранительным органам с просьбой провести комплексную проверку этих залов на законность их деятельности.
По данным Минздрава РД, на вечер 19 апреля привито чуть больше 52 тысяч человек, в том числе за последние 2 недели – около 20 тыс. Это в среднем по 1400 человек в день, а на предыдущем Оперштаба говорили о 638 прививках в день Таким образом, можно отметить, что темп вакцинации вырос немногим более чем в 2 раза.
Глава республики предупредил, что халатное отношение к этому вопросу будет учитываться, и рекомендовал подойти к вакцинации с большей ответственностью. Минздраву РД поручено разобраться с ситуацией и принять соответствующие меры.
Об эпидемиологической ситуации в республике рассказал руководитель Управления Ропотребнадзора по РД Николай Павлов.
По его информации, среднесуточный темп прироста заболеваемости держится на уровне 0,13 %. По сравнению с предыдущими неделями немного уменьшилось число заболевших. Самой частой причиной заражения признано проведение семейных мероприятий и посещение мест массового накопления людей.
С учётом складывающейся ситуации Николай Павлов предложил в преддверии майских праздников усилить контроль за соблюдением масочного режима, дистанцирования и дезинфекции во всех общественных местах.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева сообщила, что для оказания медпомощи пациентам с ковид-19 и внебольничной пневмонией развёрнуто 1103 койки, из которых 255 свободно. На протяжении трех недель количество госпитализации стабильно держится на одном уровне. Сегодня в стационаре 848 пациентов, в отделениях реанимации находятся 78 человек, а амбулаторное лечение получают 475 человек.
По вопросу организации проведения мероприятий, посвящённых 76 – ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне выступил заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов. Он рассказал о цикле праздничных мероприятий, которые состоятся в городах и районах республики.