Налоговики решили исключить недобросовестное поведение на рынках республики

Управление Федеральной налоговой службы по РД приступили к реализации отраслевого проекта по легализации деятельности рынков, в рамках которого будет исключено недобросовестное поведение предпринимателей, в том числе в части неукоснительного соблюдения законодательства о применении контрольно – кассовой техники (ККТ). Об этом этом сообщает УФНС России по РД.
Цель проекта – увеличение выручки, фиксируемой ККТ, и, как следствие, рост доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса. В целях координации действий при проведении мероприятий в налоговом ведомстве республики создан оперативный штаб и сформирована рабочая группа из представителей Налоговой службы, МВД, администрации Махачкалы, общественных организаций и других министерств и ведомств.
По решению рабочей группы в план проверок попадут налогоплательщики, осуществляющие деятельность на рынках и не применяющие ККТ и, соответственно, не фиксирующие выручку через ККТ в полном объёме.
Кроме того, налоговыми инспекциями совместно с органами местного самоуправления и управляющим рынками два раза в месяц проводится мероприятия по инвентаризации каждого рынка в части установления количества торговых мест, размера и способа оплаты арендной платы, наличия ККТ итд.