Фельдшер ДЦМК спасла жизнь младенца после удушения в люльке.

Медицинские работники Дагестанского центра медицины катастроф спасли шести месячного малыша после удушения в люльке. Как сообщает официальный сайт Минздрава РД, инцидент случился десять дней назад. Мать нашла своего ребенка висящим в перевернутой люльке. Шея младенца была обмотана веревками.
По словам матери, уложив всех детей, она легла спать. Однако ее не покидало чувство беспокойства, проснувшись она увидела перевернувшуюся люльку с ребенком, который не подавал никаких признаков жизни.

По дороге в больницу отчаявшиеся родители остановили первую попавшуюся им в городе карету скорой медицинской помощи, выбежав из своей машины навстречу медикам. В этот день дежурила молодой фельдшер Марьям Гаджиева, которая вместе с бригадой направлялась на очередной вызов. Она не растерялась и сразу приступила к оказанию малышу неотложной медицинской помощи.
По словам Марьям Гаджиевой,было семь часов вечера, когда они ехали на очередной вызов. Внезапно они услышали крики, дорогу машине перегородила мать с ребёнком на руках, который был весь синий и не дышал. Фельдшер взяла его из рук матери, занесла в карету «скорой помощи», сделала закрытый массаж сердца, подключила кислород и сделала укол дексаметозона.
Благодаря своевременным и грамотным действиям фельдшера Дагестанского центра медицины катастроф, ребенок задышал. После чего мальчика доставили в Детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ), где медики продолжили бороться за его жизнь. Несколько дней он провел в реанимации и еще неделю в отделении. Благодарястараниям и труду медиков мальчика удалось вернуть к жизни и теперь он снова дома.

Сама Марьян не считает, что совершила подвиг. «Малышу нужна была срочная помощь, и я делала все, чтобы спасти его. Я всего лишь выполнила свой врчебный долг», — говорит она.