Сергей Меликов дал поручения по реализации основных положений Послания Президента страны

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание с главами органов государственной и муниципальной власти республики, в ходе которого были указаны задачи по реализации главных положений недавнего Послания Президента России.

Меликов отметил, что в Послании подчеркивалось то, что пандемия еще не побеждена, поэтому необходимо «максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб». «Учитывая те изменения в системе здравоохранения, которые повсеместно ускорила эпидемия (внедрение телемедицины, искусственного интеллекта, новых подходов в диагностике, в проведении операций, реабилитации, в производстве лекарственных препаратов), Президент поставил задачу новые медицинские технологии поставить на службу гражданам нашей страны. Это должно произойти в Дагестане», – обозначил руководитель региона. Кроме того, Меликов напомнил о ряде проблем в сфере здравоохранения, которые необходимо решать, в том числе связанных с оказанием своевременной и качественной медицинской помощи на уровне первичного звена. Среди глобальных руководитель субъекта назвал проблемы, связанные с закупками по линии Минздрава, в частности, медикаментов и оборудования.

Также были затронуты вопросы, касающиеся системы образования. Сергей Меликов сослался на тезис главы государства о том, что в российских вузах вскоре появятся еще 45 тысяч бюджетных мест, не менее 70% из них – для регионов. В этой связи глава Дагестана поручил врио министра науки и образования региона Яхье Бучаеву по всем фактам «поборов» в вузах немедленно докладывать и информировать правоохранительные органы. На совещании были затронуты и другие вопросы, в том числе тезисы поддержки семей и детей.
Глава региона направил внимание глав муниципалитетов на то, что все тезисы из выступления Главы государства должны быть реализованы на местах.

Более подробно прочитайте на сайте Главы Дагестана