Более 46 тыс. детей родилось в Дагестане в 2020 году

[dropcap]В[/dropcap] Дагестане за 2020 год родилось более 46 тысяч детей. А показатель младенческой смертности достиг исторического минимума для нашей республики.
Об этом заявили на семинаре-совещании по вопросам пренатальной диагностики в Республиканском перинатальном центре в Махачкале, сообщает пресс-служба медицинского учреждения.
Была отмечена возможность внедрения новых методов диагностики для улучшения диагностики врожденной патологии плода.

«В течение многих лет врожденные пороки развития плода занимают второе место в структуре младенческой смертности в Дагестане, а значит, раннее их выявление – существенный фактор, который поможет дальнейшему снижению данного показателя.

Сегодня Минздравом республики созданы все условия для проведения пренатального скрининга – то есть выявления пороков развития плода на самых ранних этапах. Поставлены современные УЗИ-аппараты, лабораторные анализаторы и реактивы. Необходимо лишь строго выполнять действующие нормативные акты Минздрава РД и РФ и обеспечить полный охват женщин необходимой диагностикой, что позволит нам и нашим пациенткам принять своевременные меры для рождения здоровых детей,» — отметила заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова.

[dropcap]Н[/dropcap]а семинаре были представлены территории с низким охватом беременных пренатальным скринингом.
По результатам обсуждения было принято решение о ежемесячном отчете главных врачей и акушеров-гинекологов районных и городских больниц по вопросу обеспечения охвата ранней диагностикой патологии плода. Этот вопрос находится на контроле руководства Минздрава.

«В 2020 году в родильных стационарах республики родилось более 46 тысяч живых детей, 839 детей родилось с различной патологией, из них 276 детей с тяжелыми пороками развития, среди которых 51 не был выявлен внутриутробно и родители узнали о заболевании ребенка после рождения – здесь заложены резервы для дальнейшего снижения ранней неонатальной смертности.
В 2020 году данный показатель снизился на 27% в сравнении с 2019 годом, но остается в 1,5 раза выше среднероссийского показателя » — сообщила главный акушер-гинеколог Минздрава РД Джамина Гебекова.

Акцентируя на решении проблемы, Гебекова рассказала о необходимости увеличения охвата пренатальной диагностикой подлежащего контингента беременных для дальнейшего снижения младенческой смертности.

Сюда входит обязательное своевременное УЗИ исследование беременной в сроке до 12 недель и сдача маркеров развития пороков плода, направление женщин с выявленными врожденными пороками развития плода на пренатальный консилиум – незамедлительно. Немаловажно — определение группы риска и своевременное направление в медико-генетический центр Республиканского перинатального центра для консультирования и дообследования.