В правительстве РД обсудили вопросы развития рыбохозяйственного комплекса

17 марта на совещании республиканского Правительства под председательством Абдулпатаха Амирханова рассмотрели вопросы развития рыбохозяйственного комплекса Дагестана.
Абдулпатах Амирханов отметил, что наличие береговой зоны более 500 километров позволяет развивать прибрежное рыболовство в республике, обеспечивать экономическое развитие прибрежных населенных пунктов, а также развивать промышленное рыбоводство в акватории Каспийского моря.
С основным докладом по теме выступил врио министраприродных ресурсов и экологии республики Рахман Гамидов
Он рассказал, что по объемам добычи водных биоресурсов в Каспийском море и внутренних водоемах республики наблюдается положительная динамика. Так, по итогам 2019 года достигнут лучший показатель отрасли за последние 20 лет – более 10 тысяч тонн. А в 2020 году объемы добычи каспийской рыбы увеличились в 2,2 раза – до 22,3 тысяч тонн.
Врио министра напомнил, что в 2018 году начата реализация проекта по реконструкции восстановлению рыбного терминала морского порта Махачкалы.
Докладчик также рассказал о проводимой работев части переработки рыбной продукции.
Отдельно была отмечена проделанная работа по повышению инвестиционной привлекательности отрасли ,что привела к активности предпринимателей в части реализации проектов в сфере аквакультуры.
На заседании говорили также о проблемах развития прудового производства рыбы.
На совещании по обсуждаемому вопросу выступили также представители других профильных ведомств.