В Совете Федерации РФ рассмотрели вопросы развития АПК Дагестана

2 марта на заседании Комитета Совета Федерации обсудили вопросы аграрно-продовольственной политики и природопользования на примере Дагестана.
Врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал сенаторам о состоянии агропромышленного комплекса республики и выступил с предложениями для решения проблемных вопросов в этой отрасли.

Было отмечено, что в сельском хозяйстве республики производится 20,8%валового национального продукта и занято около 30% активного населения. «Республика располагает огромным аграрным потенциалом :в ней сосредоточено 21,3% от общего поголовья мелкого рогатого скота в России, мы производим 25,4%российской шерсти. Здесь имеется около 5,3 %поголовья крупного рогатого скота. Овощей мы собираем больше всех в стране. По производству винограда мы вышли на первое место в России «, – сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Он рассказал также об успехах в рисовдстве, овощеводстве и садоводства.|

Заместитель Председателя Правительства говорил и о проблемах в сельском хозяйстве республики, такие как опустынование земель зимних пастбищ и путях их решения.