Муфтий Дагестана встретился с представителями лакской научной интеллигенции

Вчера Муфтий Дагестана, шейх Ахмад Афанди встретился с представителями лакской научной интеллигенции.  Инициаторами этой встречи были полпред Муфтията республики Шамиль Багандалиев и преподаватель ДГИ, доктор философских наук Асият Бутаева. В ходе встречи были затронуты существующие актуальные проблемы в республике, вопросы духовно-нравственного воспитания молодёжи. Муфтий признался в своем особом отношении к лакскому народу, выходцами из которого являются известные учёные и праведники. «Я люблю шейха Сайфуллу-кади. Один из его трудов на арабском языке насчитывает порядка 950 страниц. Его издали полтора года назад. До издания книги мы прочитали её 12 раз. Этим я хочу сказать, что я его люблю. Любой человек может проявить любовь, изучая его историю »- сказал Муфтий.
Далее в своем выступлении отметил, что важно просвещать молодежь, давать ей истинные религиозные знания.  Затем обратился к присутствующим с просьбой рассказать о проблемах, которые волнуют лакскую общественность, задать интересующие их вопросы.

В ходе беседы была озвучена идея проведения конкурса по книге «Жизнь и творчество Сайфуллы-кади Башларова».
Шейх Ахмад Афанди поддержал эту инициативу и подчеркнул значимость её реализации на республиканском уровне.
Представители лакской интеллигенции подчеркнули, что Муфтиятом ведется большая работа для сохранения и распространения духовных ценностей дагестанцев, поблагодарили Муфтия за просветительскую работу, проводимую в регионе, и активную помощь дагестанцам в период пандемии.
«Вместе с вами мы представляем что-то. Представьте – я один, без вас. Те хорошие слова, что вы сказали – они и в ваш адрес, потому что мы вместе это делаем. Аллаh решил через нас довести это до людей. Поэтому вся наша благодарность направлена ко Всевышнему», – заключил шейх Ахмад Афанди. В завершении встречи Муфтий вручил подарки гостям за активную просветительскую работу среди населения.