Народному художнику Хайруллаху Курбанову вручили Благодарность министра культуры Дагестана

В минувшую пятницу заслуженный художник России, народный художник ДАССР, лауреат премии имени Г. Цадасы Хайруллах Курбанов отметил свой юбилей. Мастеру кисти и полотна исполнилось 85 лет.

Классика дагестанского изобразительного искусства с юбилейной датой поздравили статс-секретарь – заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев и народный художник Дагестана Амирхан Магомедов.
За большой личный вклад в развитие культуры и искусства Дагестана, активную творческую и общественную деятельность, многолетний труд в связи с 85-летием художника наградили Благодарностью министра культуры Республики Дагестан.
Хайруллах Курбанов родился в 1936 году в селе Хурукра Лакского района, детство провел в Кумухе.
Он всегда любил рисовать, с удовольствием посещал кружок рисования в школе, но, получив аттестат, в 1953 году поехал в Баку поступать в Нефтяной институт. Не поступив, устроился работать в книжное издательство, все свободное время отдавая рисованию. Однажды эти рисунки попались на глаза художникам, которые посоветовали талантливому юноше поступать в Бакинское художественное училище имени А.Алимзаде.

После окончания училища, заручившись поддержкой одного из основателей дагестанского профессионального искусства, первого председателя Союза художников Дагестана Джемала, Хайруллах Курбанов поступает в Художественный институт имени Репина.

В 1965 году художник вернулся в Дагестан и с тех пор его творческая, педагогическая и общественная деятельность связана с родной республикой. Как востребованный художник и педагог, воспитал плеяду одарённых учеников.

Курбанов – мастер психологического портрета. Его работы хранятся в фондах дагестанских музеев, Северо-Осетинском музее изобразительных искусств, Калмыкской картинной галерее, частных и корпоративных собраниях России и зарубежья.

С 1970 по 1997 год Хайруллах Курбанов возглавлял Дагестанское отделение Союза художников РФ. На протяжении многих лет являлся членом правления Союза художников России, секретарем правления СХ России, председателем зонального выставочного комитета «Юга России», депутатом и членом президиума Верховного совета ДАССР.  Пожелаем художнику доброго здоровья, бодрости духа и благополучия.