В Совете Федерации обсудили вопросы обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ на примере РД

1марта на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам обсудили вопросы обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ на примере РД.
Выступая с основным докладом министр финансов РД Юнус Саадуев отметил, что уровень дотационности Дагестана сохраняется на уровне 50 проц. По расчётам Минфина России, в 2020 году Дагестан по уровню налогового потенциала находится на предпоследнем месте среди регионов России. Доходная часть бюджета республики в преобладающей части формируется за счёт НДФЛ, удельный вес которого в составе налогов и сборов в 2020 году составил 49,5 проц.
Юнус Саадуев рассказал сенаторам о реализуемом Плане мероприятий по мобилизации доходов и выявлению скрытых источников налогообложения и Программе финансового оздоровления и социально – экономического развития на 2020 – 2024 годы.
Глава Минфина РД проинформировал и о доходах граждан республики. По его словам, несмотря на принимаемые меры по увеличению заработной платы, размер среднемесячного дохода от трудовой деятельности за 2020 год составил 24 тыс. рублей, а в целом по экономике – 30 тыс. рублей. Эти показатели являются одними из самых низких не только по РФ, но и среди субъектов СКФО.
В целях снижения нагрузки на бюджет республики министр предложил предусмотреть ежегодную компенсацию в полном объёме дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.
Кроме того, министр финансов РД предложил внести изменения в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в целях обеспечения более корректного формирования бюджетов всех субъектов России.