В Дагестане проводят селекционно-племенную работу

28 марта заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил агрофирму «Согратль» в Комтуркалинском районе республики.
Вице –премьер ознакомился с работой по улучшению пордных качеств овцепоголовья путем проведения комплекса селекционно –племенной работы по сохранению дагестанской горной породы овец, которая наиболее приспособлена к природно-климатическим условиям республики.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, эта порода была получена путем скрещивания баранов породы Российской мясной меринос с матками Дагестанской горной породы. У этой породы крепкая ,здоровая конституция, она хорошо переносит перегон в горных условиях, поэтому необходимо закрепить эти качества.
Вице-премьер подробно рассказал когда и как была выведена Дагестанская горная порода овец.

Во время посещения агрофирмы «Согратль»делегация также ознакомилась с работой по посеву кормовых культур, по выращиванию молодняка овец.
«Мы будем и дальше проводить селекционно-племенную работу с тем, чтобы закрепить те положительные качества , которые мы выявляем во время скрещивания. В последующем мы планируем распространить опыт работы по улучшению продуктивных качеств на все овцеводческие хозяйства республики»,- сказал вице- премьер.