На заседании оперштаба обсудили меры по организации водоснабжения жителей Махачкалы и Каспийска

17 марта под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось заседание Оперативного штаба по организации водоснабжения жителей Махачкалы и Каспийска и предотвращению ухудшения ситуации санитарно-эпидемиологического характера из-за прекращения подачи питьевой воды.

Рассказывая о причинах проблемы с водой, Абдулпатах Амирханов отметил, что сложившаяся ситуация возникла в первую очередь из-за изношенности объектов водоснабжения и водоотведения , уже впоследствии – из-за погодных условий.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов сообщил, что в связи с ухудшением качества воды в КОР-е приостановлена работа Юго –Восточных очистных сооружений и частично прекращена подача воды в Ленинском районе и части Советского района г. Махачкалы. Работа детсадов приостановлена, школам даны рекомендации для организации питания детей только буфетной продукцией с использованием бутилированной воды.

О принимаемых мерах в городе доложил заместитель главы администрации г. Махачкалы Эфенди Хайдаков. По его словам, в городе организован подвоз воды с использованием 18 единиц спецавтотранспорта .Работа по устранению аварии на Миатлинском водоводе продолжается. Восстановить водоснабжение города планируется к вечеру 17 марта.

В Каспийске для подвоза воды привлечено 12 единиц техники. По словам мера города Бориса Гонцова, в учреждения здравоохранения и детские сады организован. подвоз воды.
Абдулпатах Амирханов поручил увеличить число единиц автотранспорта и точек раздачи бутилированной воды в Махачкале.