Надо ли нам знать, что такое локдаун?

Локдауны (строгая изоляция), ограничения, введенные во многих странах мира весной прошлого года принесли свои плоды. Отступила первая волна пандемии. Но вслед за смягчениями ограничительных мер пришла вторая волна, причем как за рубежом, так и в России. Все мы находимся в мировом тренде распространения пандемии. В Европе начинается третья волна пандемии коронавируса, значит ли, что она должна прийти и к нам? Статистические данные показывают, что после пиковых значений заболевания коронавирусной инфекцией в конце 2020 года в России идет спад количества заболевших. Ежедневно выздоравливает больше людей, чем заболевает.

Западная практика показала, что жесткие локдауны не являются панацеей в борьбе с коронавирусной инфекцией,  а «вертолетные деньги» на спасают экономику, как в глобальном так и в индивидуальном масштабе.

Путь выбранный Россией: разумные ограничительные меры, экономическая поддержка граждан, организаций, предприятий, отраслей экономики наиболее пострадавших от пандемии, вакцинация населения ­ – оказался более эффективным в борьбе с распространением коронавируса. Такой подход дает надежду, что наша страна  не «оседлает» третью мировую волну пандемии, во всяком случае не будет на её гребне.

К сведению: на 30 марта 2021 года в Дагестане было вакцинировано – 29947 человек (3,5%),  поступило вакцин – 39192.

Напомним, что записаться на  вакцинацию от коронавирусной инфекции можно  через портал Госуслуг, а также обратившись к участковому терапевту.