Разрешение на работу банкетных залов – за и против

На прошедшем накануне Оперштабе, рассматривался вопрос об открытии  в Дагестане банкетных залов. Представитель владельцев банкетных залов Руслан Джабраилов от имени своих коллег попросил рассмотреть возможность открытия залов при условии соблюдения в них санитарных норм. Главный санитарный врач республики  Николай Павлов сообщил, что на прошлой неделе в  республиканский Роспотребнадзор обратилось 10 муниципалитетов, планирующих открыть 124 банкетных зала. Результаты 58 проверок показали, что только 29 банкетных зала подготовлены к работе в условиях распространения коронавируса.

Эксперты высказали разные мнения по данному вопросу:

Мухтар Амиров

«…Исходя из этого можно предусмотреть сценарий, когда работу банкетных залов можно возобновлять планомерно и точечно. Важно, чтобы ответственные структуры давали разрешение на работу только после изучения ситуации с наличием средств индивидуальной защиты и строгого соблюдения всех предписанных норм».

Бурлият Токболатова

«…Работников тех же кафе, ресторанов, банкетных залов нельзя оставлять без работы, им нужно зарабатывать себе на жизнь, на кусок хлеба. И чтобы обезопасить людей от инфекции нет необходимости вводить какие-то дополнительные ограничения, достаточно обеспечить выполнение имеющихся требований».

Арсен Юсупов

«…К привычной жизни, с ее радостями: свадьбами, банкетами, концертами  и другими праздничными мероприятиями, возвращаться нужно. Но делать это постепенно, отдавая себе отчет в серьезности пережитого опыта».

Шамгисат Насрулаева

«…У нас в Дагестане принято на торжествах обмениваться дружественными объятиями, а это в свою очередь увеличивает риск распространения COVID-19, в связи с этим я считаю, что банкетные залы могут быть открыты без ограничений только в случае вакцинации не менее 50% населения республики»..

Абдурахман Манафов

«Открытие банкетных залов для торжеств  без соблюдения санитарных норм и требований Роспотребнадзора неминуемо повлечет за собой  к негативным явлением по распространению короновирусной инфекцииинфекции. Здесь нужен контроль со стороны Роспотребнадзора и надзорных органов. Рекомендовать ограничить количество приглашенных, по размеру площади зала, соблюдать дистанцию размещения столов, количество гостей за один стол и т. д» .

Руслан Кардашов

«Когда в Дагестане, если судить по количеству вылечившихся от коронавирусной инфекции и вакцинированных, коллективный иммунитет  на уровне 1,7% (а это, ой, как далеко от требуемых 60-70%) — надо дважды подумать, прежде чем ослаблять антикоронавирусные меры.

Даже, если разрешать работу банкетных залов, то только для проведения свадеб с ограничением количества гостей и соблюдением  санитарно-эпидемиологических правил. Никаких  — концертов, юбилейных торжеств и банкетов.

А вот помощь и поддержка  работников этой сферы в период ограничительных мер  – прямая обязанность государства и муниципалитетов.

В данном случае первично – здоровье, а вот экономика  – вторична.

Как говорил еще в прошлом году глава государства: «Главное для нас – это жизнь, здоровье, безопасность людей».