В Дагестане около 140 миллионов рублей направят на переоснащение сосудистых центров

Около 140 млн рублей направят на переоснащение сосудистых центров и первичных сосудистых отделений в Дагестане, сообщила пресс-служба Правительства республики нашему изданию. Заседание в рамках национального проекта «Здравоохранение» прошло накануне под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова.

В обсуждении приняли участие заместитель главы регионального министерства здравоохранения Мазай Рамазанов, директор ТФОМС РД Ильяс Мамаев и другие.
Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства, в регионе в рамках вышеупомянутого нацпроекта реализуется 7 региональных проектов.
На 2021 год предусмотрено финансирование в объёме 2 млрд 628 млн рублей. Предусмотрено развитие санитарной авиации в Дагестане и переоснащение региональных сосудистых центров.
Отмечается, что на развитие авиации выделено финансирование в объеме более 130 млн рублей, а на переоснащение региональных центров предусмотрено 139,445 млн руб. из федерального бюджета.

Более того, проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения и его реализация позволит расширить объемы и виды оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», а также улучшить качество жизни пациентов, которые получил хирургическое лечение и снизить смертность от болезней системы кровообращения.

Более подробно на сайте Правительства республики