Скончался государственный и общественный деятель, меценат Гази Газиев

Сегодня на 76 году жизни скончался политик, видный государственный и общественный деятель Республики Дагестан, Почетный железнодорожник РФ Гази Мулинович Газиев.
Гази Газиев вошел в энциклопедию «Известные люди Юга России».

Был членом Госсовета РД, избирался депутатом Народного Собрания РД трех созывов.
Родился 18 мая 1945 года в посёлке Сульфат Казахской ССР. Окончил Московский институт железнодорожного транспорта. Кандидат технических наук.

С 1995 года долгие годы возглавлял Махачкалинское отделение Северо-Кавказской железной дороги. Почетный железнодорожник РФ, был награждён «Знаком Почёта».

В 1980 годах он стал одним из основателей новой системы, новых форм управления железнодорожным транспортом. Разработанная им система единого оперативного и хозяйственного руководства на крупных железнодорожных станциях была одобрена МПС СССР и стала одним из ключевых направлений реформы отрасли. «Метод Газиева» стал по сути общесоюзным государственным стандартом, который применяется на железной дороге более четверть века.

Его также называли «отцом» железнодорожной линии Кизляр -Канъярюрт в обход Чечни. Ее протяженность 84 километра О значении линии говорит само название «дорога жизни», так нарекли ее в народе.

[dropcap]В[/dropcap] 1992 году Дагестан из-за событий в Чечне оказался в транспортной блокаде, с которой в 1997 году было покончено. Было восстановлено грузовое сообщение между Россией и Азербайджаном. Открыто новое пригородное сообщение Дербент-Белиджа — Самур. Ожил Международный Морской порт Махачкалы. К нему в кратчайшие сроки также провели стальные пути для паромной переправы и построили инфраструктуру. Особую оценку «дорога жизни» получила чуть позже — в августе 1999 года, когда в Дагестан вторглись банды Шамиля Басаева. Новая ветка обеспечила перевозку большого потока военных грузов и армейских частей для защиты республики.

Со всей теплотой души относился Гази Газиев ко всем, кто нуждался в его помощи и поддержке. В своей жизни он руководствовался правилом: «Надо быть полезным людям. Если ты можешь помочь человеку — помоги.» Оставаться равнодушным, когда кому-то плохо, было не в его характере.

[dropcap]П[/dropcap]о инициативе Гази Газиева был создан Общественный совет Лакского народа и благотворительный фонд им. Шейха Джамалутдина.
При содействии этих общественных организациий и при личной поддержке Гази Газиева проведён ряд мероприятий по истории и культуре лакцев, изданы книги, посвящённые этой теме.
Выражаем соболезнования всем родным и близким Гази Мулиновича!