Детский омбудсмен Дагестана встретилась с главой города Буйнакск

Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова встретилась с главой города Буйнакск Исламудином Нургудаевым. Поводом для встречи послужила ситуация, сложившаяся в одной из школ города, в связи с распространением в соцсетях информации о надругательстве над учеником. В совещании приняли участие и руководители управлений отделов администрации, директора общеобразовательных учреждений.

Марина Ежова встретилась и с родителями детей, имевших причастность к неприятному инциденту.
В настоящее время инцидентом занимаются правоохранительные органы. По предварительной беседе с обеими сторонами стало известно, что насильственного действия по отношению к однокласснику не было.
— Делом занимается Следственный комитет. Мы очень просим довести это дело до конца и наказать виновных, если таковые были, а если нет, то наказать тех, кто пустил такой слух, — отметил Исламудин Нургудаев.

В своём выступлении Марина Ежова отметила, что в век цифровизации не редки случаи, когда в соцсети просачивается непроверенная информация.
— В таких случаях очень важно определить первоисточник и применить административное наказание по отношению к виновным. Во всех образовательных учреждениях необходимо усилить работу с родителями, чаще проводить индивидуальные беседы с трудными детьми. Что же произошло на самом деле мы узнаем от правоохранительных органов. Они вынесут заключение на предмет присутствия или отсутствия состава преступления.
Пока нет официального заключения. А на сегодняшний день такое заявление — это жестокость по отношению и к родителям, и детям, и общественности. Будьте бдительны, — отметила Марина Ежова.