В Республиканской больнице восстановительного лечения открыли реабилитационный центр для пациентов, перенесших пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией.

На базе Республиканской больницы восстановительного лечения открыли реабилитационный центр для пациентов, перенесших пневмонию, вызванную COVID- 19. Специализированный центр рассчитан на 50 коек.
«Для людей, перенесших пневмонию , вызванную коронавирусной инфекцией ,разработаны разные упражнения — специализированная и общетонизирующая дыхательная гимнастика, массаж грудной клетки, также применяются физиотерапевтические методы лечения, как различные виды ингаляции, синусоидальные модулированные токи, грязевые процедуры. Для улучшения кровоснабжения в области грудной клетки применяется магнитотерапия»,- пояснил главный врач РБВЛ Нурмагомед Загайлов.
В центре пациентов принимает бригада специалистов, в состав которой входят психолог, невролог, гинеколог, травматолог, мануальный терапевт и др. Здесь работают кабинеты массажа, физиотерапии и зал лечебной физкультуры.
Курс реабилитации длится 14-16 дней. На лечение в реабилитационный центр направляет терапевт поликлиники, к которому пациент должен прийти на прием после выписки из стационара или по рекомендации лечащего врача.