Юсупбек Устарбеков: «Невнимательность может ухудшить эпидемиологическую ситуацию»

[dropcap]Н[/dropcap]едавно на заседании Республиканского оперштаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции обсуждался вопрос снятия некоторых ограничений, в их числе и в части работы банкетных залов. Выступая на заседании, врио Главы Дагестана Сергей Меликов отметил, что на рассмотрении находится вопрос снятия некоторых ограничений, но при строгом выполнении требований и рекомендаций Роспотребнадзора владельцами банкетных залов.

Не дожидаясь окончательного решения о снятии ограничений, многие банкетные залы нашей столицы начали свою работу. Специалисты Управления торговли, предпринимательства и наружной рекламы совместно с представителями правоохранительных органов посетили банкетные залы, в которых проводятся торжества. Ни в одном из обследованных крупных залов (а их более чем 20) не соблюдались требования Роспотребнадзора.

[dropcap]С[/dropcap]итуацию прокомментировал начальник Управления торговли Юсупбек Устарбеков:
– Мы тоже живем в Махачкале и прекрасно понимаем то, что люди хотят вернуться к обычному ритму жизни. Но невнимательность к проведению подобных мероприятий и несоблюдение требований могут ухудшить эпидемиологическую ситуацию в республике. И здесь не уместны сравнения с другими массовыми мероприятиями. Есть ряд объективных причин, по которым риск распространения вируса при подобных мероприятиях в разы выше.

[dropcap]О[/dropcap]дним из условий снятия ограничений было снижение количества заболевших. Но, к сожалению, Минздрав и Роспотребнадзор говорят об обратном. Так, к примеру, на сегодняшний день заболевших коронавирусной инфекцией 47 человек. Врачи предупреждают, что во второй и третий раз болезнь проходит гораздо тяжелее – иммунная система не выдерживает, проявляются разные осложнения и обострение хронических болезней. И даже тогда, когда решение о снятии ограничений будет официально принято, без строгого соблюдения всех рекомендаций Роспотребнадзора работа банкетных залов и других объектов, где собирается большое количество людей, невозможна.