На 500-м заседании Совета Федерации ФС РФ прошёл час Республики Дагестан

3 марта в Москве, в Совете Федерации РФ продолжаются Дни Республики Дагестан, которые проводятся в рамках празднования 100 – летия ДАССР.
Центральным событием в плане мероприятий стало 500-е заседание Совета Федерации, где прошёл «час субъекта Российской Федерации».
Открыла час, посвящённый республике, Председатель СФ России Валентина Матвиенко. Она поприветствовала дагестанскую делегацию и передала слово Врио Главы РД Сергею Меликову. Руководитель республики рассказал о перспективных направлениях социально – экономического развития субъекта :
«Уважаемая Валентина Ивановна! Уважаемые коллеги!
Прежде всего, хочу поблагодарить вас за внимание к республике и за организацию Дней Дагестана в столь высоком собрании. В предыдущие два дня дня проходило рассмотрение в профильных комитетах проблемных вопросов региона Надеюсь, что результаты общей работы найдут свое отражение в решениях комитетов. Ваша поддержка для нас очень важна.
О потенциале Дагестана
Дагестан имеет большое значение для экономических связей России с Закавказьем, средней Азией, Ближним Востоком, Он граничит по суше и Каспийскому морю с Азербайджаном, Грузией, Казахстаном Туркменистан ом и Ираном.
Имеются условия для развития туризма. Около 40 проц. гидроэнергетического потенциала Северного Кавказа сосредоточено в Дагестане.
Проблемы региона
В то же время существует режущие глаз несоответствие между огромным потенциалом республики и удручающим качеством жизни дагестанцев.
Развитие г. Дербента
Особо необходимо остановиться на ситуации в Дербенте – одном из древнейших городов мира, 2000-летние которого мы отмечали в 2015 году. Успешность реализуемого в настоящее время проекта, раскрывающего туристический потенциал этого самого южного города России, зависит также от мер по модернизации системы водоотведения. Отсутствие полноценной канализации не позволяет использовать прекрасные песчаные пляжи.
Проблемы незавершенного строительства объектов
Попытки приступить к решению социальных проблем в Дагестане ранее предпринимались. Что – то делалось, но свидетельством многих усилий являются лишь объекты незавершенного строительства, которых в республике насчитывается более 1300.
О планах развития региона
Исторический опыт показывает, что за короткое время совершить прорыв в развитии возможно только при правильной организации работы и при наличии поддержки. Мы также ставим амбициозные цели. В настоящее время идёт подготовка Стратегии социально — экономического развития РД на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.
Развитие АПК
Ключевой отраслью экономики РД является агропромышленный комплекс. На его долю приходится 21проц. валового регионального продукта, здесь занято около 30 проц. активного населения республики.
В заключение хочу поблагодарить вас за совместную работу»,-сказал Меликов.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках заседания подчеркнула, что Дагестан – уникальный регион со своей особенной судьбой, с неповторимым духом, глубокими традициями.» Главным богатством Дагестана во все времена были люди, которых отличает беззаветная преданность своему краю, душевность, открытость, трудолюбие – всего не перечесть», – сказала она.