3100 доз вакцины от коронавирусной инфекции распределены по медучреждениям Дагестана

На селекторном совещании с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко врио Министра здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева отметила, что ситуация с обстановкой заболеваемости коронавирусной инфекцией в республике на сегодняшний день можно назвать относительно благополучной.

Об этом сообщает официальный сайт Минздрава РД
«Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в нашей республике стабилизировалась, но мы не снимаем со счетов возможное увеличение количества госпитализируемых. Мы стараемся не оставлять пациентов с коронавирусной инфекцией лечиться на дому. На особом контроле находятся сроки госпитализации лиц старше 60 лет и с хроническими заболеваниями,» — подчеркнула врио министра.
По ее словам, в республику поступило и уже распределено по всем медучреждениям 3100 доз вакцины. Предшествующая партия практически полностью была израсходована для иммунизации населения. Особое внимание уделяется вакцинированию граждан 60 лет и старше, которым необходимо проводить ее с выездом на дом.
На 23 марта в Дагестане развернуто 1007 коек для лечения пациентов с внебольничной пневмоний и подозрением на COVID-19, стационарное лечение получает 882 пациента, 449 больных лечатся амбулаторно.
Михаил Мурашко отметил, что, по проведенному в стране анализу, 87% умерших от коронавирусной инфекции составляют люди старше 60 лет.
«В соответствии с этим нам надо позаботиться о целенаправленном формировании иммунитета к коронавирусной инфекции у данной категории граждан. В апреле-мае во все регионы страны будут проведены крупные поставки вакцины. Прошу обратить внимание службы здравоохранения всех без исключения субъектов Российской Федерации на необходимость своевременной защиты граждан,» — сказал глава федерального ведомства.
Коснулся он и вопросов профилактики неинфекционных заболеваний, формирования здорового образа жизни и снижения вредных зависимостей. В качестве примера он назвал эффективную социальную меру — ограничение времени продажи алкоголя, которое уже сказалось на снижении смертности трудоспособного населения.