Визит делегации из Арабских Эмират был посвящён сотрудничеству с Дагестаном

На днях в Махачкалу с рабочим визитом прибыла делегации из Объединенных Арабских Эмиратов. Целью визита иностранной делегации в Дагестан является перспектива сотрудничества развития торгово-экономических связей между Дагестаном и Арабскими Эмиратами. Об этом информагентству сообщили в Центре поддержки экспорта РД.

Организаторами мероприятия выступили Центр продажи экспорта совместно с Агентством по предпринимательству и инвестициям РД. В ходе визита участники бизнес-миссии обсудили приоритетные для них сферы и проекты.

В рамках делового визита презентовали некоторые виды дагестанской продукции. Представитель Центра поддержки экспорта Арсен Меджидов, рассказал о проведённой рамках 2019 году в ОАЭ выставки Organic&Natural Dubai Expo 2019 предприятия Дагестана смогли презентовать некоторые виды продукции и уже тогда были намечены первые планы сотрудничества.

«Центр готов оказывать помощь в организации выставок и участии в международных мероприятиях. В 2019-2020 годах подобные мероприятия нами проведены не только в ОАЭ, но и в Иране, Турции, Азербайджане и других государствах, после чего наши компании заключали экспортные контракты», – сказал Меджидов.

Дополняя его, руководитель Ассоциации экспортёров Дагестана Арслан-Али Гамзатов подчеркнул, что сегодня ОАЭ – мировой торговый хаб, посредством которого можно найти новые рынки сбыта и сотрудничества любых стран и континентов.

«Причём доля ОАЭ в мировой денежной массе равна объему России, при том, что и размеры территорий и населений между этими странами несравнимы. И Дагестан в части сотрудничества выглядит крайне выгодно. Тому подтверждение проведённая бизнес-миссия. Импорт агропродукции в Объединённые Арабские Эмираты составляет сегодня 80-90%. В этом направлении у Дагестана есть большие преимущества, главные из которых качество и натуральность продукции, а также открытые границы для организации поставок», – сообщил Гамзатов.

В рамках переговоров, как заявили представители торгово-дистрибьюторских компаний из Дубая Soyuz General Trading и Asad Kikha Group, а также Azerbaijan Trade House – торгового дома Азербайджана в Дубае, особую заинтересованность в рамках сотрудничества с Дагестаном представляют мясная продукция, а также урбеч, соки и мёд. Они смогли лично убедиться в качестве, опробовав продукцию таких предприятий, как ООО «Ширван», ООО «Медовые скалы», ООО «Шалбуз», ООО «Аквариус» и других.