Совбез РД рассмотрел вопросы экологического и эпидемиологического благополучия дагестанцев

Накануне врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел заседание Совета Безопасности Республики Дагестан.

На мероприятии обсудили меры по обеспечению экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия дагестанцев.
С докладом выступил заместитель руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора Осман Гасанов.
По его словам, Дагестан на фоне других субъектов страны не является самым проблемным регионом в экологическом аспекте.
Но в Дагестане существует ряд серьезных проблем , в числе которых загрязнение почв, загрязнение воздуха и водных объектов. Было отмечено, что анализ складывающейся в регионе ситуации в рассматриваемых сферах показывает значительную зависимость состояния санитарно-эпидемиологического благополучия населения от состояния окружающей среды. Серьезные вопросы имеются к системе обеспечения экологической безопасности в Дагестане, которая находится в неудовлетворительном состоянии, практически не функционирует. Основными проблемными вопросами в сфере обращения с ТКО на территории Дагестана остаются отсутствие мусороперерабатывающих предприятий, недостаточное количество организаций, которые могут осуществлять деятельность в этой области, острая нехватка современной техники для сбора и транспортировки ТКО. Руководитель региона отметил, что особого внимания требует состояние питьевой воды.
Меликов заявил, что годами вдоль КОРа и других объектов водоснабжения стоят мусорные контейнеры и организуются стихийные мусорные свалки, а из-за загрязнения питьевой воды в республике регистрируется вспышечная заболеваемость острой кишечной инфекцией.

Коснулся Меликов и загрязнения морской воды, причиной которого он назвал непрекращающийся сброс в Каспийское море неочищенных, необеззараженных канализационных и поверхностных ливневых стоков .Врио Главы Дагестана подчеркнул, что необходимо навести порядок в этих направлениях, обеспечить экологическую и санитарную безопасность дагестанцев.