Глава Кулинского района Шамиль Рамазанов прокомментировал проведение Дней Дагестана в Совете Федерации

Как известно, в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации, были обсуждены важные вопросы социально-экономического развития региона. Врио Главы Дагестана Сергей Меликов подводя итоги трехдневной работы отметил, что найдены компромиссы по многим направлениям и пути решения задач.

Глава Кулинского района Шамиль Рамазанов комментируя итоги Дней Дагестана, состоявшихся в Совете Федерации, отметил, что центральным событием в плане мероприятий стало 500-е заседание Совета Федерации, где прошел «час субъекта Российской Федерации.

«Отрадно, что накопившиеся десятками лет и законсервированные проблемы услышаны сенаторами на федеральном уровне в рамках тех трех Дней. Уверен, что по итогам всех 6 заседаний Комитетов примется Постановление. Яркой отправной точкой в решении проблем дагестанцев являлась блестящая речь Сергея Алимовича в рамках «часа субъекта РФ». Здесь не забыл он отметить и культурную составляющую региона: попросил рассмотреть предложение провести IX Парламентский форум «Историко-культурное наследие России» в Дагестане.

Правительственная делегация чётко, сформулировала не только проблемы многонациональной республики, но и пути их решения. Туристический потенциал Дагестана, решение вопросов, связанных с водоотведением и водоснабжением, отсутствие в горных районах газоснабжения, перебои в электроснабжении, загрязнение КОРа, реконструкция очистных сооружений и строительство нового коллектора в г. Махачкале, развитие древнейшего города — Дербента, реконструкция и расширение аэропорта «Уйташ», проблема незавершенного строительства объектов, дефицит объектов медучреждений и бригад скорой помощи — это не все проблемы, озвученные московским коллегам, наряду с проблемами чиновники Дагестана предложили и конкретные решения, исходя из исторического опыта, самобытной культуры. Работа в Совете Федерации дала большой опыт и серьезный потенциал для реализации сегодня тех задач, которые поставил Президент Российской Федерации по работе в Дагестане.
От себя хочу выразить благодарность нашему руководству в лице Сергея Алимовича за то, что он, как настоящий лидер, поднял все нашумевшие проблемы районов и республики в целом.  Уверен, что в работе под его руководством Дагестан станет процветающим и перспективно важным субъектом для дагестанцев, где любовь и забота жителей о родной земле, о нашей стране возвращались им сполна, а условия для жизни в республике ничем не уступали другим субъектам Федерации» — сказал Шамиль Рамазанов.