Глава Дагестана призвал парламент республики к совместной конструктивной работе

25 марта врио Главы Дагестана Сергей Меликов принял участие в работе 56 сессии Народного Собрания РД.
Сессия началась с выступления представителей фракций.

Депутаты Салих Гаджиев и Магомедхан Арацилов подняли вопросы нарушения земельного и экологического законодательства, связанные с работой карьеров, перебоями с энергоснабжением и водообеспечением. Депутат Сефер Алиев обратил внимание на проблемы, препятствующие развитию бизнеса в республике.
Сергей Меликов согласился с пднятыми депутами вопросами и предложил Салиху Гаджиеву направить направить в свой адрес депутатский запрос со всеми материалами по незаконной работе карьеров для дальнейшего разбирательства. Касательно вопросов в сфере ЖКХ, глава республики сказал, что в республике к зиме не готовятся. Он обещал в этом вопросе разобраться. В части поддержки предпринимателей в период распространения коронавирусной инфекции Сергей Меликов высказался за предоставления преференций бизнесу. Речь шла прежде всего о разрешении на работку в данный период для банкетных залов.

Руководитель республики предложил усилить работу профильных комитетов
парламента, чтобы в дальнейшем по всем поднимаемым на сессии вопросам звучали не только критические замечания, но и конструктивные предложения.
На сессии рассмотрели вопрос вакцинации взрослого населения республики против коронавирусной инфекции.

С докладом о сложившейся в республике в настоящее время ситуация с КОВИД – 19 выступила врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева. Она подчеркнула, что хотя ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекции в республике стабилизировалась за последние несколько недель, но успокаиваться рано, поскольку тенденции к снижению нет, а значит, населению необходимо вакцинироваться, чтобы избежать третьей волны пандемии.
На сессии выступил также министр внутренних дел по Дагестану Абдурашид Магомедов, который доложил о работе ведомства за 2020 год.
На сессии прозвучал также отчёт о деятельности Счетной палаты РД за 2020 год.