Обсуждены вопросы подготовки Меморандума в сфере оборота ГСМ

4 марта на совещении Минэнерго Дагестана обсуждены вопросы по продлению действия Меморандума «Об обеспечении совместной политики по противодействию незаконным действиям в сфере розничной торговли горюче-смазочными материалами», который был заключен между владельцами АЗС республики.
В нем участие приняли заместительминистра энергетики РД Батыр Амиралиев, и.о. начальника Контрольного отдела УФНС России по РД Асилдар Гаджиев, Президент Ассоциации владельцев автозаправочных станций Магомед Абакаров, а также представители крупных сетей АЗС.

В ходе заседания участниками были выслушаны и рассмотрены замечания, а также предложения Ассоциации владельцев АЗС и Управления Федеральной налоговой службы по РД к редакции проекта Меморандума подготовленной Министерством энергетики и ЖКХ Дагестана.
Согласно проекту Меморандума, владельцы частных АЗС выступают субъектами конструктивного диалога и совместных действий с органами государственной власти и местного самоуправления республики с целью установления объективных правил на рынке розничной торговли топлива.

Батыр Амиралиевотметил, что идея объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей топливной сферы, создание Ассоциации и открытый диалог с органами исполнительной власти РД является эффективной моделью взаимодействия бизнес-сообщества с властью, от которого в выигрыше остаются, в первую очередь, жители Дагестана.
«Меморандум позволит повысить качество реализуемых нефтепродуктов, контролировать ценообразование на оптовые и розничные продажи ГСМ, вывести из «тени» предпринимателей автозаправочной отрасли, а также увеличить налоговые отчисления в бюджет республики, которые уйдут на развитие Дагестана. Кроме того, будет создаваться и благоприятная конкурентная среда», — отметил заместитель министра.

Условиями Меморандума также являются установление на объектах АЗС POS-терминалов, сокращение транзакционных издержек, заключение
с работниками трудовых договоров. В свою очередь, органы власти готовы защищать добросовестных налогоплательщиков и установить для них режим наибольшего благоприятствования.
Напомним, что в 2019 году 58 владельцами АГЗС был подписан Меморандум в сфере оборота ГСМ и приняты на себя обязательства осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством. Это число предпринимателей постепенно увеличивалось. На сегодня Меморандум поддержат 72 владельца АЗС.