В Совете Федерации подняли вопрос о выделении дополнительных штатных единиц медицинского персонала

[dropcap]С[/dropcap]егодня. 2 марта , состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике, на котором были рассмотрены актуальные вопросы здравоохранения РД. На коллегии приняли участие Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, Врио заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Висампаша Ханалиев.

Выступила Врио министра здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева. В своем докладе она акцентировала внимание на вопросе выделения дополнительных штатных единиц из- за потребности в медицинском персонале.

[dropcap]Б[/dropcap]еляева отметила, что в Дагестане имеется проблема с оказанием скорой медицинской помощи, т.к. не хватает количество бригад.
«В настоящее время для оказания скорой медицинской помощи в Дагестане задействованы 189 бригад. Минимальная нормативная потребность для региона 262 бригады. Обеспеченность бригадами СМП в республике составляет 0,6 на 10 тысяч населения при среднероссийском показателе 2,1 на 10 тысяч населения. Требуется введение в республике 73 дополнительных бригад, а для их комплектования требуется прирост штатной численности в количестве 1095 штатных единиц.

[dropcap]И[/dropcap]х будут финансировать из средств, предусмотренных на реализацию Территориальной программы обязательного медицинского страхования РД»,- сказала Татьяна Беляева. Так как для увеличения штатной численности работников бюджетных организаций необходимо согласование от Министерства финансов РФ, Врио министра обратилась с просьбой оказать поддержку в вопросе увеличения штатных единиц бюджетной сферы. Это позволило бы улучшить качество оказания скорой медицинской помощи населению и сократило бы время приезда скорой помощи до пациентов.
Отметим, что поднятые на коллегии вопросы были поддержаны членами Комитета СФ по социальной политике и будут включены в проект постановления Совета Федерации ФС РФ.