В Махачкале пройдет Фестиваль-праздник весны

19 марта в 12:00 в Махачкале, на площадке Русского драматического театра им. М. Горького, состоится Фестиваль-праздник весны, организованный Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества. Фестиваль пройдет в рамках празднования 100-летия со Дня образования ДАССР и при участии муниципальных образований республики.
Праздник весны связан с обновлением природы, проводами зимы. Дагестанские народы имеют богатую культуру и у каждого из них свои особенности проведения праздника весны. Но кульминация праздника у всех общая – костер, который считается символом очищения. Также одним из атрибутов праздника весны являются ростки проросшей пшеницы или ячменя, символизирующие пробуждение природы и начало новой жизни.

В фестивале примут участие творческие коллективы и исполнители из Акушинского, Ахтынского, Агульского, Дербентского, Рутульского, Каякентского, Кулинского, Ногайского, Тляратинского, Табасаранского, Шамильского, Магарамкентского районов, Махачкалы и Хасавюрта, также Государственный ногайский фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай», Государственный Азербайджанский драматический театр и Государственный Табасаранский драматический театр.