Более 115 тысяч человек стали благополучателями «Осеннего марафона добрых дел – 2020» в Дагестане

[dropcap]З[/dropcap]авершилась добровольческая акция «Осенний марафон добрых дел-2020». Организаторами акции являются Министерство по делам молодежи РД и республиканский Центр развития добровольческих инициатив.


[dropcap]О[/dropcap]сновными приоритетами «Осеннего марафона добрых дел» являются популяризация идей, ценностей и практики добровольчества, а также вовлечение детей и молодежи в добровольческое движение республики. Ежегодно к волонтерской акции объединяются сотни добровольцев по всему Дагестану – студенты, представители общественных и государственных организаций, которые стремятся сделать жизнь вокруг себя доброй и теплой своим каждодневным трудом и активной гражданской позицией.
Большой вклад в ОМДД–2020 внесли школьники – участники новых добровольческих отрядов из общеобразовательных учреждений республики, созданных в рамках проекта «Наставник 2.0».

В рамках акции с 20 по 30 октября, на разных площадках республики состоялось более 200 добровольческих акций, где приняли участие около 15 тысяч добровольцев. Благополучателями акции стали более 115 тысяч человек из 27 муниципалитетов Дагестана.

В городах и районах прошли благотворительные мероприятия социального значения, экологические акции, субботники по благоустройству парков и скверов, акции по посадке деревьев, уборке территорий, помощи ветеранам, детям-инвалидам, сиротам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

[dropcap]О[/dropcap]собое внимание в Год Памяти и Славы дагестанскими волонтерами было оказано патриотической теме и мероприятиям, посвященным Дню Победы: прошли встречи с пожилыми людьми, организована работа по обследованию жилищно-бытовых условий вдов участников Великой Отечественной войны, а также условий и порядка предоставления им мер социальной поддержки.

Завершили ОМДД-2020 традиционной донорской акцией, которую организовали волонтеры регионального штаба #МыВместе на Республиканской станции переливания крови, объединившая более 100 доноров и экоквест «Чистые игры», в рамках которой участники собрали и отсортировали 120 мешков мусора.