Пройти бесплатное обучение и получить востребованные профессиональные навыки могут жители Дагестана

В Дагестане запущена программа по профессиональному обучению по федеральной программе WorldSkills Express
Около 800 жителей Дагестана проходят обучение по 20 наиболее востребованным на рынке труда профессиям.


Программа стартовала в октябре этого года и реализуется Министерством просвещения России совместно с Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Программа направлена на оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Подать заявку на обучение могут граждане трех категорий, столкнувшиеся с проблемами при трудоустройстве из-за последствий пандемии: сотрудники под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и испытывающие трудности с поиском работы в период пандемии.
Оператором программы в Дагестане выступает Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева в г. Махачкале, а именно функционирующий на его базе Центр опережающей профессиональной подготовки РД (ЦОПП РД).

«Главная задача центра – обеспечить потребность экономики республики в высококвалифицированных специалистах, а данная программа позволяет делать это в короткие сроки. В этом году она охватила 750 жителей нашей республики. Обучение совершено бесплатное. И выбрать можно как профессиональную подготовку и переподготовку, так и повышение квалификации по рабочим профессиям, должностям служащих, либо получить дополнительное профессиональное образование», — отметила директор Технического колледжа Мафият Рахманова.

Список предложенных компетенций включает в себя порядка 20 наименований, востребованных на региональном рынке труда, в числе которых: «Предпринимательство», «Плотницкое дело», «Графический дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии моды», «Инженерный дизайн CAD», «Медицинский и социальный уход», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Кирпичная кладка», «Эксплуатация сельхозмашин», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Облицовка плиткой», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Обучившиеся по компетенциям «Облицовка плиткой» и «Кирпичная кладка» будут сразу же трудоустроены.

Длительность обучения зависит от выбранного графика. Средний срок составляет от трех до четырех недель. По итогам слушатели получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена – скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками.

Всего по программе WorldSkills Express бесплатно смогут обучиться 110 тыс. россиян. В программе представлено свыше 170 профессиональных компетенций, среди них – «Машинное обучение и большие данные», «Разработка мобильных приложений», «Поварское дело» и др. По 40 компетенциям обучение проводится в дистанционном формате. Слушатель выбирает удобную форму обучения независимо от места проживания.