Новые компьютерные томографы получили две больницы Дагестана

Избербашская и Левашинская центральные больницы впервые за долгие годы получили новые компьютерные томографы.


Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РД. На сегодняшний день ведется подготовка помещений для установки аппаратов.
В Избербашской ЦГБ новый компьютерный томограф заменит старый, который вышел из строя еще в 2011 году и не подлежит ремонту. Для обследования жителям города приходилось выезжать в Махачкалу или Каспийск, на что жители часто вызывало много жаловались. Теперь диагностику различных заболеваний, в том числе COVID-19 на новом аппарате смогут проходить не только жители Избербаша, но и близлежащих районов.

А Левашинской центральная районная больница компьютерный томограф получила впервые. Пациентов на обследование приходилось отправлять в Махачкалу, в Республиканский диагностический центр или в Гурбукинскую центральную районную больницу. После установки и запуска новой медицинской техники обслуживаться в Левашинской ЦРБ могут и жители соседних районов: Лакский, Кулинский, Акушинский, Гергебельский и.т.д.

По словам, врио министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова, новое оборудование имеет более расширенный функционал и позволит дагестанским врачам освоить новые методики и способы диагностики, а значит, более качественно ставить диагноз и лечить пациентов.
Особую значимость, по его мнению, компьютерная томография имеет в условиях пандемии коронавирусной инфекции так как КТ помогает оперативно и точно установить степень поражения легких и начать лечение.

Напомним, средства на закупку 11 новых компьютерных томографов были выделены в этом году из республиканского бюджета. В ближайшее КТ получат Детская городская клиническая больница и больницы Тляратинского, Бабаюртовского, Кайтагского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Табасаранского районов, а также Кочубейская медико-санитарная часть.