Театры Дагестана открывают свои двери

Театры республики открывают свои двери для своих зрителей̆ после долгих ограничительных мер для учреждений культуры в связи с пандемией. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры.


Учреждения культуры перешли в режим онлайн-работы в апреле. Но они вышли на новый формат взаимодействия со зрителем.
За время самоизоляции театрами республики было проведено более 300 мероприятий: онлайн-показы спектаклей, творческие и музыкальные вечера, мастер-классы, акции и флешмобы, где сумели охватить немалую аудиторию. Однако, театр- это живой организм, которому нужны живые эмоции и бурные аплодисменты, в чем актеры находят творческое вдохновение для дальнейшего совершенства. ⠀

В пресс-службе ведомства отмечают, хотя театры постепенно будут выходить к широкой публике, в учреждениях будут соблюдаться строгие ограничения.

[dropcap]С[/dropcap]огласно приказу Министерства культуры Российской Федерации «О мерах, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении деятельности подведомственными Министерства культуры РФ организациями»:
заполняемость зрительных залов не должна превышать 25% от общей вместимости;
в учреждениях должны быть усилены меры по проведению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
Зрители не будут допускаться без масок, а при входе в здание необходимо измерять каждому температуру.

Первый выход к зрителю запланирован уже на 20 ноября.
В Русском драматическом театре им. М. Горького пройдет показ концертной программы, посвященной медикам, которые находились на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией «Спасибо врачам!»