В олимпиаде «Я — профессионал» принять участие изъявили желание более 7 тысяч дагестанских студентов

Олимпиада «Я профессионал» в России проводится уже четвертый год. В этом году для участия в нем заявки подали более 576 тысяч студентов из региональных вузов. Мероприятие является одним из главных проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Из общего количества заявок более 7000 поступило от студентов дагестанских вузов. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.


Регистрация участников проходила с 8 октября по 24 ноября. Желающие принять участие в проекте могли подать заявки на одно или несколько из 72 конкурсных направлений.

Самыми популярными направлениями среди участников из Дагестана стали «Лечебное дело и педиатрия» (644 заявки), «Экономика» (389), «Правоведение» (371), «Государственное и муниципальное управление» (256), «Биологи» (256) и «Биология».

Как отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, заявки на Олимпиаду подают, как правило, мотивированные и стремящиеся к успеху ребята.

По количеству поданных заявок в топ-5 вузов Республики Дагестан вошли ДГТУ (1705 заявок), ДГМУ (1631), ДГУНХ (1447), ДГУ (1195) и ДГПУ (488).

Отборочный тур Олимпиады пройдет с 27 ноября по 13 декабря в формате онлайн. Студенты, успешно выполнившие задания, будут приглашены на заключительный этап. Он будет проходить с середины февраля до конца апреля 2021 года. Имена лучших участников четвертого сезона Олимпиады «Я профессионал» будут объявлены в мае следующего года.

В зависимости от количества набранных баллов отобранные студенты будут разделены на призеров, победителей и призеров. Они смогут воспользоваться своими преимуществами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупных профильных компаниях. Все победители Олимпиады получат дополнительный бонус — призы в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я — профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для всех» национального проекта «Образование».