В Москве вручили награды за заслуги в увековечение памяти Амет-Хана Султана

В Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации в Москве прошло торжественное вручение наград за значительный вклад в увековечение и сохранение исторической памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.


В торжественной обстановке медаль имени Амет-Хана Султана за значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи была вручена члену Российского военно-исторического общества, сотруднику ЛИИ имени М.М.Громова в Жуковском Андрею Симонову — автору доклада «Малоизвестные и нераскрытые страницы биографии Амет-Хана Султана», который 30 лет занимается сбором и изучением материалов по истории лётных испытаний и исследований. Также за активное участие в увековечении памяти легендарного летчика почетных грамот городов Махачкала и Дербент была удостоена внучка Героя Вероника Амет-Хан.

Награды им вручил первый заместитель Постпреда РД Гамзат Гамзатов. Он поприветствовал награждаемых от лица ВрИО Главы Республики Сергея Меликова, Постпреда РД Джамаладина Гасанова и отметил, что торжества, посвященные 100-летию со дня рождения Амет-Хана Султана, в течение этого года прошли во многих городах России и, конечно, в Дагестане и в Республике Крым.

«В Симферополе на одноименной площади в октябре текущего года с участием Главы Республики Крым Сергея Аксенова был открыт памятник Амет-Хану Султану.

В селе Новокули Новолакского района Глава Республики Дагестан Сергей Меликов открыл бюст. В подмосковном Жуковском на фасаде дома, в котором жил легендарный летчик, установлена памятная доска с его барельефом и сегодняшние наши награждаемые имеют непосредственное отношение к этому событию», — подчеркнул Гамзат Гамзатов.

В мероприятии также принял участие председатель Общественного совета Постпредства РД Хаджимурад Гаджиев. Напомним, что Вероника Амет- Хан – единственная внучка Амет-Хана Султана. Когда погибли сыновья легендарного летчика, Вероника взяла фамилию знаменитого дедушки, чтобы эта фамилия имела продолжение.