28 заявок поступило для участия в конкурсе программы развития горных территорий

25 ноября в Минэкономразвития Республики Дагестан состоялось заседание комиссии по конкурсжжному отбору заявок для реализации мероприятий госпрограммы «Социально — экономическое развитие горных территорий РД».


Врио министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов рассказал, что в этом году министерство совместно с СМИ, администрациями муниципалитетов и Минсельхозпродом республики провели обширную информационно — разъяснительную работу в районах. Султанов сообщил, что для участия в конкурсе программы подали 28 заявок

По словам министра, основной задачей программы является создание новых рабочих мест и сохранение населения горных районов на местах, создание для них соответствующих условий проживания.

Члены комиссии рассмотрели и детально обсудили каждую заявку. Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип шарипов отметил, что эта программа

очень актуальна для республики, учитывая роль горных территорий в жизни Дагестана. Кроме того, он предложил на будущий год включить в программу нового направления — агротуризма.

На заседании выступили также руководитель объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей» Сефер Алиев, председатель общественного совета Минэкономразвития рд Шахмардан Мудуев, замминистра строительства и ЖКХ РД Ризван Мурадов и другие.