Руководитель республики встретился с ректорами вузов

Накануне Врио Главы республики Сергей Меликов провел встречу с ректорами ведущих дагестанских государственных вузов. В ходе встречи была обсуждена система высшего образования республики и ее нынешнее состояние.


Также обсудили актуальные вопросы, касающиеся трудоустройства выпускников вузов в Дагестане, востребованности специалистов на рынке занятости. Руководитель региона подчеркнул, что Президентом страны многое делается для укрепления высшей школы в российских регионах, с этой целью даны соответствующие поручения на заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию.

Более того, глава государства регулярно подчеркивает, что особую роль в развитии системы образования играют опорные университеты. По словам Меликова, в Дагестане тоже есть достаточный потенциал для сформирования своей опорной университетской базы, имеющиеся в республике ведущие вузы располагают неплохой учебно-материальной и учебно-методической базой и обладают достаточным кадровым потенциалом. Завершая встречу с ректорами ведущих дагестанских вузов, Сергей Меликов отметил, что инвестиции в вузы не менее важны, чем инвестиции в сферу туризма, сельского хозяйства, промышленности.