Режиссер из Египта снимает фильм о Дербенте.

Известный режиссер из Египта Ясер Мухаммад Фарадж приехал в город Дербент с целью снять про древний город фильм.


Режиссер прибыл в республику на прошлой неделе по приглашению проректора исламского университета им. Щейха Абдула-Афанди г. Дербент Саидмухаммада Газимагомедова. Он же сопровождал гостя. Знакомство режиссера с городом началась с посещения старинного северного кладбища «Кырхляр». Режиссер намерен снять фильм, где арабы увидят древний Дербент, его знаковые места, колоритные улочки магалов, узнают о легендах и преданиях города.

[dropcap]З[/dropcap]накомство с городом началась с посещения старинного северного кладбища «Кырхляр».
По словам сопровождающего, режиссёру долгое время писали в социальных сетях о могилах 40 асхабов пророка Мухаммада, которые захоронены на этом кладбище.
Мэр Дербента Хизри Абакаров оповестил иностранного режиссера о том, что в центре кладбища захоронены полководцы Иб Салман Рабия и его брат Абдурахман Рабия: «Легенда гласит, что при бытии они сожгли свой корабль, чтобы закрыть себе путь домой и провозгласить Ислам на Северном Кавказе».

Он также рассказал гостю, что на сегодняшний день кладбище комплексно благоустраивается. Проект кладбища был согласован с жителями и представителями духовенства города. Он предусматривает мощение существующих дорожек и прокладку новых, установку бордюрных камней, сдержанного освещения, поливочных мини-фонтанов вдоль главных аллей, а также небольшого количества лавочек для отдыха пожилых посетителей.

На торце галереи будет размещен источник для омовений, за ним в помещении туалетные комнаты. Реставрационные мероприятия также включают в себя восстановление старых могильных камней, очистку резных каменных поверхностей, выравнивание покосившихся и упавших памятников.
Самое главное – сохранить исторический облик захоронений кладбища «Кырхляр», создать здесь комфортные условия для посещения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, подчеркнул глава города.

В этот же день Ясер Мухаммад Фарадж посетил древнейшую мечеть России – Джума-мечеть. Он проявил живой интерес, осматривая соборную Джума-мечеть. Он был поражен величественностью архитектурного сооружения.

По словам Хизри Абакарова, мечеть является одним из уникальных памятников культовой архитектуры, которому уже исполнилось 1300 лет. Джума-мечеть принадлежит к самым значительным ранним мечетям, построенным в исламском халифате. Сегодня соборная Джума-мечеть входит в пятерку самых древних мечетей мира и считается одним из интереснейших памятников Дербента.

Стоит отметить, что Ясер Мухаммад Фарадж объехал 120 стран. В настоящее время снимает обширный фильм прр Чечню, в его репертуаре также есть фильм про Татарстан. Планирует переехать на определенное время в Дагестан и снять про нашу республику большой фильм на арабском языке. Профессиирежиссера он обучился в Канаде и 30 лет работает в кинематографии.