На рынке выросли цены на продукты

За последнюю неделю подорожали  некоторые продукты питания на рынках Дагестана. Это подтверждает и Госстатистика  РД. Так, на 8,4 процента подорожали огурцы, на 3,7 процента -яблоки, на 0,8 процента -капуста, на 0,7 процента -морковь, мука пшеничная подорожала на 1,3 %, молоко -на 1%,

На 0,1 -0,8 %поднялись цены на сухие молочные смеси, на баранину, масло сливочное и подсолнечное, маргарин, сахар, куры, пшено,  сыр белый, чай, крупу гречневую. На 7,2 % подорожал лук репчатый, на 5%-помидоры и картофель. Подешевела также замороженная рыба на 3%

В группе медикаментов дороже стал отечественный анальгин на 0 ,7 %,алмагель, бромгексин, поливитамины на 0,1 -0,3 %. А подешевели офтан котохром, троксерутин  1,4 и  1,2% соответственно. Волокордин, флуоцинолона  ацетонид, линекс -на 0,3 -0,6 %.

С начала июля отмечается плановый рост тарифов на ЖКХ. За 1 куб.метр плату за горячее водоснабжение повысили на 7,6 %. Удорожание отопления за кв.метр общей площади квартиры составило 5,4 %,за 1 Гкал 5,1%. Холодное водоснабжение и водоотведение за месяц с человека стало дороже на 4,1 %.

Услуги за электроэнергию выросли на 4,7 %,плата за жильё в домах государственного и муниципального жилищных фондов на 0,9 %.

Гасан Адилов