Весенний перегон скота завершился, а проблема осталась

По данным Управления отгонного животноводства и министерства сельского хозяйства Дагестана основная роль Управления состоит в настоящее время в принятии возможных мер в своевременном освобождении зимних пастбищ от содержания КРС. Учитывая негативные климатические отклонения последних лет, важнее вопроса сохранения экономического баланса на северной зоне региона отгонных пастбищ не существуют.

По оперативным данным ежегодно на летний период не выводится из зимних пастбищ до 95 % крупного рогатого скота (КРС). и до 12 %мелкого рогатого скота (МРС). В этом году из 1млн 315 тыс.голов МРС остаются на зимних пастбищах 98 -100 тысяч голов, то есть в пределах 8 процентов.

В текущем году наметился прогресс в перегоне не только мелкого рогатого скота, но и КРС. Если в прошлом году было выведено из зимних пастбищ всего 7 тыс.голов, то в этом году перекочевали уже 14 тыс. 400 голов КРС. Но это совсем немного по сравнению с тем, что зимовало всего КРС 168 тыс.голов.

Ежегодно на летние пастбища не перегоняют поголовье КРС Кулинского района: КфХ «Рыбачий »- 200 голов,  СПК им Б.Аминова, -180 голов,  КфХ “Кума “-500 голов,  КфХ “Дахадаев  А”-350 голов.

Шамильский района:  СПК Гасановна  -810 голов,  СПК “Рутельдинский “-570 голов, СПК  “Н.Батлухское “ — 750 голов, СПК “Гентинский “ — 490 голов, ООО “Батлухское медресе “-500 голов.

Аналогичные хозяйства есть также и в Чародинском, и в Левашинском , и в Новолакском районах.

Управление представило списки систематически нарушающих земельное законодательство и договорные условия арендаторов земельных участков отгонного животноводства.. Немало хозяйства, у которых сроки договоров с Мингосимуществом давно истекли.

Это хозяйства Ахтынского, Казбековского, Кайтагского, Каякентского, Хунзахского Шамильского районов.

Если не принимать соответствующие меры против нарушителей вплоть до изъятия земель, то и дальше продолжится деградацию земель, которая повлечет за собой потеря огромных площадей пастбищ.

Принимаемые Минсельхозом и Управлением меры будут недостаточными, если мы не ощутим поддержку со стороны контрольно-надзорных органов, особенно в лице Россельхознадзора и Мингосимущества. Представители Россельхознадзора уже с 6 июля участвуют в проведении проверок по выявлено оставшихся на зимних пастбищах поголовья скота.

Управление отгонного животноводства считает необходимым также принять срочные меры по легализации землепользователей, в противном случае становится бессмысленными всякие контрольные мероприятия. А пока привлечь к ответственности некого.

Пока Мингосимущество не займется исполнением своих функций вплотную, работа Управления по выявлению нарушителей, привлечение их к ответственности становится безрезультатной, потому невостребованной и бесполезной.

Гасан Адилов, по данным Управления отгонного животноводства