Дагестанский фонд мира  поздравил ветеранов Великой Отечественной войны  с праздником Победы

Как сообщили в пресс-службе Дагестанского фонда мира,7 мая, Дагестанский фонд мира, при поддержке Российского фонда мира и с участием сети магазинов «Зеленое яблоко»  поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и  несовершеннолетних узников концлагерей  Каспийска с 75 — ой годовщиной Победы.

Проникновенно звучали слова Председателя правления Дагестанского фонда мира Абдулгамида Даудова в адрес дорогих ветеранов. В них — признательность за беспримерное мужество и героизм, благодарность за мирную жизнь, убежденность в том, что их подвиг будет вечно жить в народной памяти.  Рискуя жизнью, претерпевая трудности и лишения, Вы выиграли войну, стали победителями, спасибо Вам. Мы помним о Ваших подвигах, и будем передавать память о тех великих событиях подрастающему поколению.
Абдулгамид  Даудов также рассказал об участии его односельчан в Великой Отечественной войне. «С самого маленького селения Кулинского района Хайми на войну ушли 39 человек, а вернулись всего 14. Мой  дед Даудов Абдулгамид прошел все войну, закончил её осенью 1946 года на Дальнем Востоке против японских милитаристов. Его младший брат Алибег остался среди тех миллионов советских солдат, которые не вернулись с войны».
Для Дагестанского фонда мира, отметил он, стало традицией поздравлять ветеранов ВОВ с Днём Победы. Последние два года сеть магазинов «Зеленое яблоко» также присоединились к этой акции и  отправили подарки для ветеранов. Это хороший знак, когда представители бизнеса и общественных организаций объединяют усилия для реализации благотворительных программ, социальных проектов, все это, в конечном итоге, способствует развитию института гражданского общества.
В свою очередь участники ВОВ благодарили гостей за оказанное внимание и трепетное отношение. В беседе с ними ветераны вспоминали военные времена и тяготы тех лет.
Нина Ивановна Сахнина в годы войны — связистка первого украинского фронта, которая была призвана в марте 1942 года. Нина Ивановна практически дошла до Берлина, была в Польше, прошла войну во многих городах Союза и Европы, обеспечивала связью военные части наступающей Красной армии.
Багаудинов Муса принимал участие в боях за оборону Кавказа, первый бой —  освобождение Туапсе Краснодарского края.
Пономарева Галина рассказала, как ей, хрупкой девушке, приходилось тащить раненных солдат с поля боя. Мне исполнилось 100 лет 28 февраля, отметила Пономарева, я и сейчас помогаю людям, а также кормлю голубей и кошек.
Всем ветеранам были вручены подарки и продуктовые наборы.
В этот же день, учитывая сложную ситуацию, сложившуюся в связи с распространением коронавируса, Дагестанский фонд мира оказал  адресную помощь на дому продуктами питания инвалидам и нуждушимся семьям.