В рамках нацпроекта «Демография» в республике  проходит бесплатное профессиональное обучение

[dropcap]В[/dropcap] этом году пройдут обучения по профессиональному и дополнительному образованию лица возраст которых достиг 50 лет и старше,

также лица которым вскоре предстоит выйти на пенсию. В рамках национального проекта «Демография» в Дагестане будет участвовать 680 человек.

В рамках нацпроекта «Демография», в Дагестане в этом году 497 мамочек пройдут пройдут повышение квалификации и переобучение,  женщины имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях, а так же женщины, которые находятся в отпуске по уходу за детьми, возраст которых не превышает трех лет.

В настоящее время Министерством труда РД уже разработано 2 проекта постановлений Правительства РД для утверждения дополнительного профобразования лиц старшего поколения и порядков профессионального обучения, также в этот проект входит обучение женщин, имеющих малолетних детей.

По итогам возможностей рынка образовательных услуг и анализа востребованности в обучении населения, сформирован  и определен список наиболее востребованных профессий на рынке труда, а так же сформирован банк программ по образованию.

Уже сейчас готово все необходимое, чтобы начать обучение граждан данной категории. Принятие нормативных документов, ожидается в апреле этого года.