В республике планируют построить дополнительно около 80 школ

[dropcap]В[/dropcap]ласти планируют построить в республике более 80 школ до конца 2024 года, это позволит убрать трехсменку в 22 школах Дагестана. Сообщила об этом  на заседании расширенной коллегии Минобрнауки региона, заместитель председателя правительства — минобрнауки Дагестана Омарова Уммупазиль.

«Увеличение контингента, не позволило нам в полной мере решить проблемы касающиеся ликвидации третьей смены. Но вместе с тем было и немало сделано. В прошлом и позапрошлом году было построено 34 школы, которые рассчитаны на 12 т. учеников, планируется до 2024 года построить еще дополнительно 82 школы. Это позволит уйти от трехсменного режима обучения в 22 школах, а так же из 42 аварийных зданий перевести учащихся в обновленные, отремонтированные школы», — сказала Омарова.

Ежегодно в республике наблюдается трехпроцентный прирост школьников и такая тенденция по прогнозам сохранится еще несколько лет. Число учеников в школах в этом году превысило 417 т, из которых около 52,6 т. детей перешли из детского сада в школу в первый класс.