Информация о массовом падеже скота в Бабаюртовском р-не не подтвердилась

В последнии дни в соцсетях активно распространяется ролик, автор которого утверждает о массовой гибели в Бабаюртовском  районе скота.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, для выяснения фактов 29 января лично посетить район.

В сопровождении своего заместителя Магомеда Шапиева, начальника управления ветеринарии аграрного ведомства Сергея Попандопуло, а также в сопровождении представителей Дагестанского управления отгонного животноводства, представителей МВД по РД и ветеринарных врачей.

Как удалось выяснить прибыв на место,  падеж скота произошел на землях хозяйства – СПК «Красный Партизан» Рутульского района, который располагался не по всей территории Бабаюртовского района, как утверждалось в выложенном в соцсетях видеоролике, а в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства. Всего в хозяйстве «Красный Партизан» пало 25 голов крупно рогатого скота.

Предварительные результаты исследований, проведенные в зональной ветеринарной лаборатории Бабаюрта показали, что причиной падежа скота оказался пастереллёз, это инфекционное заболевание.

В ходе беседы между ветеринарными врачами и главой хозяйства, на месте было установлено, что КРС были сделаны все необходимые прививки от болезней, но за исключением именно пастереллёза. Но при этом важно отметить о том, что именно от этой болезни прививка не является обязательной, плановой и делается на выбор, на усмотрение хозяина и так же за его собственные средства.

При этом достоверно установлено, за пределы данного хозяйства болезнь не распространилась.

Министром сельского хозяйства и продовольствия РД дал поручение о немедленной проверки на участке заболевания, а так же установления  причины данного происшествия.

Министерством сельского хозяйства РД, собран весь необходимый материал, который будет отправлен в компетентные органы, которые в свою очередь дадут правовую оценку действиям ветеринарной службы и хозяйствующего субъекта.