Новый водовод в Дербенте

Глава города Дербент Хизри Абакаров 21 января провел встречу с руководителем «Югпроектстрой»  «Кайтаг-Дербент»,  Низами Курбановым.

На чьи плечи возложено проектирование нового водовода в Южной столице.

Хизри Абакаров положительно оценил предварительный план водопровода. Стоит отметить что в настоящее время водовод проходит через села Дербентского района и город Дагестанские огни.

За все годы его существования к нему подключилось незаконным методом  большое количество объектов, в населенных пунктах по пути следования водовода.

Трубы, задвижки, насосы скважин, давно превысили срок обслуживания и требуют срочной замены. Водозабор Кайтагского водовода насчитывает одну наблюдательную скважину и семь артезианских. Обслуживает оборудование  организация «Дербент 2.0».

Новый водовод существенно увеличит напор воды в кранах жителей, в первую очередь за счет того, что в отличии от старого, в новый водовод невозможно будет врезать незаконные врезки труб, благодаря этому будет решена проблема слабого напора  в трубах, уменьшиться перебой с подачей воды.

В данный момент в Дербент поступает по старому водоводу в сутки 6- 7 тыс. кубов, после ввода в эксплуатацию нового водовода, планируется подача воды в город до 20 тыс. кубов в сутки.

Как сказал Низами Курбанов,  планируется приступить к строительству нового водовода уже в настоящем году.