Профессия будущего

Гулизар Башанаева

В эти дни отмечает день рождения  кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и практической психологии Института психологии, социологии и социальных отношений ГБОУ ВПО МГПУ и кафедры общей психологии и педагогики Российского национального исследовательского медицинского университета им.Н.И.Пирогова Башанаева Гулизар Гаджиевна.

Профессия «Психолог» входит в настоящее время в пятерку самых популярных профессий. Это объясняется тем, что психология сегодня интенсивно проникает в различные области человеческой деятельности – образование, бизнес, политику, управление, рекламу и т.д. Кроме того, ученые прогнозируют, что ХХI век будет веком психологии, и явные тенденции, подтверждающие эти утверждения, мы видим сегодня. Стремительно оформляются различные виды психологической помощи населению, соответственно востребованы специалисты-психологи, оказывающие эту помощь. Кафедры психологии в различных ВУЗах страны очень серьезно работают над содержанием профессиональной подготовки будущих психологов .Нет сомнения, что выпускники таких факультетов , получив базовое психологическое образование, станут высококвалифицированными специалистами, востребованными обществом. Немалую лепту в подготовке таких специалистов внесла и по сей день работает на этом поприще наша землячка-кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и практической психологии Института психологии, социологии и социальных отношений ГБОУ ВПО МГПУ и кафедры общей психологии и педагогики Российского национального исследовательского медицинского университета им.Н.И.Пирогова Башанаева Гулизар Гаджиевна.

Родилась Гулизар 16 ноября 1956 года в Буйнакске в семье служащих. После окончания Буйнакской средней школы №5 поступила в Дагестанский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков. Когда Гулизар училась в институте, преподаватель философии заметил, что у нее особый склад ума и посоветовал продолжить учебу в аспирантуре. Узнав об этом, отец Гулизар тоже настаивал, чтобы она поступила в аспирантуру. Сама Гулизар не очень хотела продолжить учебу, но когда отец погиб в автомобильной катастрофе(тогда Гулизар было 20 лет), его желание стало ее целью. В 24 года она поступила в аспирантуру на кафедре психологии при Московском государственном педагогическом институте и успешно закончила. После окончания аспирантуры в 1984 году она начала свою преподавательскую деятельность на кафедре психологии ДГПИ. В 1997 году супруг Курбан поступил в аспирантуру в НИИ Прокуратуры в Москве, остался работать в адвокатуре, и семье пришлось переехать в Москву.
Гулизар является автором 73 публикаций, в том числе 12 учебно-методических работ, 61 научных работ.
Гулизар также успешно занимается общественной деятельностью. С 2019 года она является членом президиума Московского центра культуры «Дагестан».

Андриана Абдуллаева.